Приглашаем посетить
Чарская (charskaya.lit-info.ru)

Что такое HTML : Что такое HTML


Что такое HTML

Истоки сети Интернет следует искать еще в 1961 году. С того времени было разработано множество языков и протоколов, которые развивались внутри растущей структуры интернета.

Важно помнить, что Web является всего лишь частью Интернета! Многие думают, что Web и Интернет — одно и то же, хотя это далеко не так.

Множество протоколов Internet облегчают работу бесчисленных Интернет приложений, включая широко известную электронную почту и популярные группы новостей.

World Wide Web является всего лишь одним из этих протоколов, а язык разметки гипертекстов, Hypertext Markup Language (HTML.), — всего лишь одним из языков, используемых для доставки информации через Internet. HTML — язык разметки. А это означает, что он не относится к языкам программирования высокого уровня, таким как С++ или Visual Basic. Вместо того чтобы компилироваться и выполняться, HTML интерпретируется пользовательским агентом, известным как Web броузер.

HTML в основном используется для создания Web страниц. Он неотделим от понятия World Wide Web и выражаемой им сущности. Обстоятельства зарождения НТМL и факт его создания исторически связывают с Тимом БернерсомЛи (Tim BernersLee), программистом Европейского центра физики элементарных частиц (European Center For Particle Physics— CERN). Разрабатывая HTML, БернерсЛи предполагал следующее:

  • во-первых, чтобы ученые имели круглосуточно доступное средство опубликования, хранения и исправления информации;
  • во вторых, чтобы появился язык, облегчающий всеобщий доступ к информации, независимо от используемой вычислительной платформы, сети и терминала.

Созданный как прикладное решение для научных целей, НТМL первоначально обеспечивал доступ только в текстовой среде и облегчал обмен исследовательской информацией.

Интересно отметить: использование графической среды так существенно повлияло на некоторые первоначальные цели HTML, что даже повлекло за собой разработку специализированных средств обеспечения работы в WWW для людей с ограниченными физическими возможностями и интернационализацию WWW.

систему, которая в течение многих лет применялась специалистами по документированию как средство разметки технических документов. В качестве языка форматирования HTML использует декларации SGML и определение типа документа (Document Туре Definition — DTD).

Будучи универсальным средством, HTML вместе с протоколом передачи гипертекста (Hypertext Transfer Protocol — НТТР) позволяет осуществить взаимодействие компьютерных документов разного типа, а также ускоряет обмен информацией. Проблема, непосредственно решаемая HTML, состоит в том, что разные сети "говорят" на разных языках. HTML решает задачи перевода документов между разными компьютерами, платформами и сетями, обеспечивая широкую доступность документов.

HTML — язык, который делает возможным этот процесс со стороны клиента или конечного пользователя. HTML обслуживается с помощью НТТР — протокола, который, если можно так выразиться, "везет на себе" код с сервера клиенту.

НТМL достаточно эффективен в качестве языка доступа к информации. Тогда зачем все эти радикальные изменения? Их причина, как и для многих других изменений в Internet, кроется в растущей популярности HTML. Вскоре после его выхода на сцену Internet стала представлять собой, прежде всего очень известную и широко доступную "всемирную паутину". Internet появилась на настольных компьютерах не только в офисах академиков, но и в домах рядовых граждан. Она превратила информационную структуру в то, что, по сути, является продуктом. Внедрение гипертекста (и, что наиболее характерно для этого сайта, его использование в World Wide Web) радикально изменило "ландшафт" Internet.