Приглашаем посетить
Хомяков (homyakov.lit-info.ru)

HTML

Форматы графических файлов для Web

Формат файла, выбираемый для оптимизированного изображения, различается по цвету, тону и другим параметрам исходного изображения. В основном, многоцветные изображения, такие, как фотографии, сохраняются в формате JPEG. Иллюстрации с малым количеством цветов, четкими линиями или мелкими деталями, например, содержащие текст, должны быть оптимизированы в формате GIF или PNG-8.
Формат PNG-24 также годится для фотографий, однако, в отличие от JPEG, этот формат занимает больше места для одного и того изображения. PNG-24 рекомендован для работы с полноцветными изображениями содержащих многоуровневую прозрачность.
В зависимости от формата файла можно указывать качество, прозрачность и метод загрузки изображения.

Фотография наиболее подходит для сжатия в JPEG или PNG-24 форматах, а иллюстрации в формате GIF или PNG-8.
Список форматов, их описание и область применения приведены в таблице.

Формат
Описание
Применение
GIF GIF использует 8-битовый цвет и эффективно сжимает сплошные цветные области, при этом сохраняя детали изображения. Вы можете также использовать формат GIF чтобы создать анимированные рисунки. GIF использует свободный от потерь метод сжатия. Тем не менее, при сохранении 24-битового рисунка как 8-бит GIF обычно искажает качество рисунка.
GIF также поддерживает прозрачность фона.
Текст, логотипы, иллюстрации с четкими краями, анимированные рисунки, изображения с прозрачными участками.
JPEG JPEG поддерживает 24-битовый цвет и сохраняет яркость и оттенки цветов в фотографиях.
JPEG сжимает файл, выборочно отвергая данные, поэтому сжатие JPEG называется сжатие с потерями. JPEG метод может исказить деталь в рисунке, особенно содержащий текст или изображение с четкими краями.
Вы можете создать прогрессивный файл JPEG, в котором версия рисунка с низким разрешением появляется в окне просмотра перед его полной загрузкой. Формат JPEG не поддерживает прозрачность. Когда вы сохраняете образ как JPEG, прозрачные пиксели заполняются определенным цветом.
Фотографии. НЕ годится для рисунков содержащих прозрачные участки, мелкие детали или текст.
PNG-8 Аналогичен GIF, однако поддерживается не всеми программами. Использует улучшенный формат сжатия данных. См. GIF
PNG-24 Формат PNG-24 поддерживает 24-битовый цвет. Подобно формату JPEG, PNG-24 сохраняет яркость и оттенки цветов в фотографиях. Подобно GIF и форматам PNG-8, PNG-24 сохраняет детали изображения, как, например, в линейных рисунках, логотипах, или иллюстрациях с текстом.

Подобно формату PNG-8, формат PNG-24 поддерживает прозрачность фона. Кроме того, формат PNG-24 поддерживает многоуровневую прозрачность, в которой вы можете сохраниться вплоть до 256 уровней прозрачности. Однако многоуровневая прозрачность поддерживается не всеми программами просмотра.
Фотографии; рисунки, содержащие прозрачные участки; рисунки с большим количеством цветов и четкими краями изображений.

Copyright © Влад Мержевич