Приглашаем посетить
Татищев (tatischev.lit-info.ru)

Приложения WYSIWYG : Инструменты HTML


Приложения WYSIWYG

Наиболее популярные среды редактирования HTML

 

Пользователям Windows повезло - им предлагается несколько чудесных сред редактирования HTML. Вы можете бесплатно загрузить демонстрационные версии некоторых из них с перечисленных ниже Web-узлов. 

Allaire HomeSite: http://www.allaire.com/products/homesite/ 

HotDog Pro: http://www.sausage.com/ 

WebWeaver: http://www.miracleinc.com/ 

 

Приложения WYSIWYG

 

 Эти приложения обеспечивают работу пользователя с помощью графического интерфейса. Они популярны не только из-за малого времени, требуемого для их изучения, но и благодаря легкой переносимости от пользователя к пользователю. Это особенно важно для компаний, в которых много сотрудников работают с кодом HTML, - приложение WYSIWYG помогает сохранить согласованность стилей кодирования.

Другое преимущество этого типа приложений в том, что они позволяют заниматься дизайном Web-страниц, даже не изучая HTML. Графический интерфейс позволяет разместить на странице необходимую графику и текст и перемещать их до тех пор, пока не будет найден наиболее подходящий внешний вид. За последующую генерацию кода отвечает программное обеспечение. 

Некоторые приложения WYSIWYG, такие как FrontPage корпорации Microsoft, имеют очень мощные функциональные возможности, не относящиеся к дизайну. Сюда входят расширения, позволяющие управлять проектами, и специальные приложения, например для поиска или поддержки форм. Такие возможности привлекают к WYSIWYG многих пользователей.

Отлично понимая, почему программы WYSIWYG так популярны, не могу не отметить, что использование большинства таких приложений связано с большими проблемами.

Первая из них относится к контролю. HTML позволяет авторам осуществлять самый точный контроль над страницей. Конечно, хотя стандарт 4.0 предлагает технологии, решающие многие проблемы контроля, повседневное их использование все еще ограничено. Это означает, что разработчик вынужден полагаться на связь созданного им дизайна и HTML-кода. Это целостный процесс, лучше всего определяемый опытом, которого у приложений просто быть не может. Касается ли это выбора процентных значений или пикселей для размера данного элемента либо настройки всего кода, в приложениях WYSIWYG обычно отсутствует возможность тонкой настройки.

а не вы. Это в конечном итоге означает, что полученный код обычно отражает стиль программы, а не разработчика кода.

Другой проблемой, связанной с приложениями WYSIWYG, является их временная ограниченность. Как уже упоминалось, HTML является растущим, динамичным языком, в то время как приложения могут обновляться только через определенные промежутки времени (к тому же обычно определяемые фискальными соображениями, а не спросом).

Поэтому некоторые дескрипторы или технологии, которые вам бы хотелось использовать, будут недоступны до появления следующей версии программного продукта. Если вы все же попробуете воспользоваться новыми возможностями стандарта, не отраженными в программе, последняя может попросту удалить не понятый ею код. Из-за этого в среде WYSIWYG трудно выполнять обновление и изменение страниц или эффективно выявлять неполадки. 

Справедливости ради скажем, что многие компании приспосабливаются к этой ситуации, предлагая через Web исправления и обновления к своим продуктам. Однако главное то, что в купленном вами в прошлом году пакете, вероятно, не будет того усовершенствования, которое требуется сегодня. Это серьезный недостаток, который надо учитывать, прежде чем вкладывать деньги в приложение, которое может вам не подойти.